15.08.2021 | Служба новостей УкрФирм

Любые приборы учёта расхода воды требуют регулярной поверки через определённые промежутки времени. Для счётчиков расхода холодной воды, например, межповерочный интервал, как правило, составляет 4 года. Если раньше пройти процедуру тестирования водомера можно было только в специальной лаборатории, то сегодня возможна поверка приборов учёта на дому без демонтажа. Однако для этого должны быть соблюдены некоторые условия.

Бесперебойное водоснабжение

Стационарная поверка водяных счетчиков направлена на определение корректности измерений расхода воды и требует наличия воды в водопроводе. Если на момент прихода мастера по каким-то причинам центральное горячее или холодное водоснабжение будет отключено, то технической возможности пройти процедуру поверки водомера без демонтажа не будет. Это связано с тем, что в ходе контрольной процедуры к сантехнике подключается специальная установка, которая фиксирует точный расход воды при включении кранов. Соответственно, прежде чем подавать заявку на приезд мастера на сайте https://poverka.org.ua/ru/ или в иной специализированной организации, имеет смысл убедиться в том, что в кране есть вода. Также имеет смысл навести справки о том, не планируется ли на дату заявки на поверку счётчика плановое отключение воды по причине обслуживания центральных инженерных сетей, устранения аварий на центральном водопроводе.

Исправная сантехника и водомер

Прежде чем вызывать на дом мастера по бездемонтажной поверке водомеров, имеет смысл также убедиться в исправности домашней сантехники. Достаточно одного работающего как положено крана, к которому специалист подключит специальную контрольную установку для фиксации расхода воды при открытом кране. Если в доме нет исправных сантехнических приборов с возможностью подключения к ним измерительных приборов, поверка без демонтажа не представляется возможной. Также необходимым условием является функционирующий водомер, контрольное окно которого не запотело изнутри, а при открытии крана показания водомера меняются. Это важно потому, что процедура бездемонтажной поверки предусматривает установку специальной видеокамеры на водомер, которая фиксирует изменение показаний прибора учёта во время использования воды. Зная об этих простых правилах, всегда можно правильно оценить возможность проведения поверки прибора расхода воды на дому самостоятельно, без консультации специалиста.