07.05.2014 | Служба новостей УкрФирм

Идеальная кухня должна быть функциональной

В оформлении пространства кухни самое большое значение отдается мебели. Она является ключевым моментом в организации пространства. Выбирая функциональные элементы интерьера, хозяйка дома будет чувствовать себя комфортно, готовя вкусные лакомства для всей семьи.

Основной момент или все решает функциональность

Занимаясь выбором кухонных гарнитуров для оформления пространства, необходимо обращать внимание не только на их внешнее оформление, облик, но и на их функциональность. Существуют некие правила, которые позволяют сделать обстановку не просто привлекательной, но и удобной, практичной. Расположение ящичков, полочек, бытовых приборов играет большую роль.

Планировать обстановку и рассматривать имеющиеся на рынке предметы интерьера нужно отталкиваясь от их функциональности. Гарнитур, в который не помещается посуда или который необходимо постоянно открывать, не придаст помещению роскоши.

Правило треугольника

При оформлении кухонного пространства всегда необходимо придерживаться «правила треугольника». Оно распространяется и на кухни (подробнее) заказного типа, которые индивидуально проектируются под конструктивные особенности каждой комнаты.

В рамках пространства между холодильником, мойкой и плитой должен визуально прорисовываться треугольник. Аксессуары необходимо разделять рабочими поверхностями, но не очень большими.

Хитрые решения

Для создания идеальной обстановки в кухне можно руководствоваться собственными вкусами. Выбор оформления всегда будет индивидуален. Но если воспользоваться советами экспертов, интерьер будет отличаться еще и практичностью.

  • Использование в гарнитуре выдвижных ящиков, стеллажей существенно экономит пространство.
  • Верхняя часть мебели оборудуется полками под легкую посуду. Совсем необязательно делать дверцы. Их открытие или закрытие вызывает неудобство. Можно установить систему наподобие жалюзи.
  • В нижней части мебели решение отказаться от дверей, оставить только выдвижные полки с корзинами оказывается весьма эффективным.
  • Выбранная мебель не должна перекрывать доступ к розеткам. Техника на современной кухне - обязательный элемент. Отсутствие возможности подключить бытовой прибор вызывает неудобства.

Важно: подбирая мебель для кухни, стоит обращать внимание на высоту. Она должна сопутствовать удобству хозяйки. Слишком низкий или слишком высокий уровень рабочих поверхностей будет вызывать чрезмерную усталость.

Источник материала http://www.plazareal.ru/about.html (подробнее).