19.02.2020 | Служба новостей УкрФирм

Покупка рояля - беспрецедентное событие в жизни любого музыканта, которое может случиться всего один раз, учитывая особенности и стоимость этого инструмента. Без подготовки это события легко может превратиться в большой стресс с неприятными последствиями и колоссальными расходами. Поэтому в нашем материале опытный специалист по клавишным интернет-магазина Музлайн расскажет все самое важное, что необходимо знать о рояле перед покупкой.

Какие бывают рояли?

Все существующие сегодня рояли можно разделить на три категории:

  • большие концертные;
  • малые кабинетные;
  • цифровые.

В отдельную категорию можно вывести старинные рояли, однако их продажей занимаются не крупные сетевые магазины, а специализированные конторы.

Об акустических моделях

Концертные рояли - это классические инструменты, имеющие полноценные размеры и соответствующее звучание с широкой динамикой, великолепными акустическими свойствами, традиционным дизайном. Подобные инструменты встречаются обычно в больших концертных залах консерваторий и филармоний, а их производством занимаются известные бренды вроде Steinway and Sons, Petroff, Yamaha и другие. Стоимость таких инструментов составляет несколько тысяч долларов как минимум.

Малые кабинетные рояли - это инструменты, которые сочетают в себе практически все достоинства концертного инструмента с более скромными габаритами, позволяющими разместить его в маленьком помещении учебного класса или жилой комнаты. Несущая струны рама практически вдвое короче, чем у концертной модели, а ширина инструмента, завязанная на стандартные размеры клавиатуры, такая же как у него. По звуку концертный и кабинетный рояли немного различаются. Поскольку у последнего резонаторный объём существенно меньше, то и звучит он немного тише хотя и превосходит по динамическим возможностям обычное пианино. Хорошие кабинетные рояли дешевле концертных и стоят на уровне неплохих акустических фортепиано европейских брендов.

Цифровая альтернатива

Эксперты интернет-магазина Muzline считают цифровые рояли лучшей альтернативой акустическим. Это новейшее изобретение индустрии инструментостроения по сути является тем же цифровым пианино, но помещенным в корпус, выполненный в форме рояля. Стоит отметить, что такой корпус не несет никакой акустической нагрузки и не имеет никакого влияния на звучание инструмента, поэтому дизайнеры довольно свободно распоряжаются его формой и пропорциями. Цифровой рояль может стать ультрасовременным решением для городской квартиры;

  • учебного класса;
  • маленького концертного зала;
  • сцены в ресторане и пр.

Помимо эргономичного дизайна и хорошего звучания еще одно достоинство цифрового рояля - его более чем доступная стоимость, ведь такие модели существенно дешевле акустических.