16.09.2021 | Служба новостей УкрФирм

Кофейные автоматы являются лидером среди прочих видов торговой техники – на их долю приходится более 60 % украинского рынка. И причина не только в прогрессе в области вендинга и популярности самого кофе, но и в экономических расчетах: если на штучный товар можно сделать не более 50 % наценки, то продажная цена горячих напитков примерно на 200 %, а то и 300 % выше их себестоимости. То есть продавать такую продукцию очень выгодно, соответственно, кофейные аппараты являются отличным вложением для бизнеса.

Современный рынок торгового оборудования представляет огромное количество моделей. И если вас интересует возможность приобрести качественный кофейный автомат в Украине недорого, то вам сюда.

Выбираем кофемат правильно

Выбирая кофейную технику, отдавайте предпочтение тем моделям, которые можно адаптировать под различные напитки. Агрегат должен предлагать не только кофе, но и горячий шоколад, чай и даже бульон – чем шире ассортимент, тем больше покупателей. Если же вы планируете приобрести комбинированный аппарат, обратите внимание на размеры и форму окна выдачи, а также оцените, какие разновидности товара пройдут через него без препятствий.

Еще один немаловажный момент – возможность внесения изменений и доработок, например в платежные системы. Чем больше клиент будет иметь возможностей для оплаты, тем выше вероятность, что он совершит покупку. Монето- и купюроприемника может быть уже недостаточно, предусмотрите и безналичную форму оплаты.

Сырье

Кофейные автоматы работают с тремя видами кофе: натуральным зерновым, капсульным и растворимым. Последний тип постепенно уходит с отечественного рынка – украинцы уже привыкли к напиткам высокого качества, поэтому все чаще выбирают капсульный или зерновой кофе. Однако установка аппарата, работающего с растворимыми смесями, все еще целесообразна в местах с небольшой конкуренцией: на станциях техобслуживания, остановках, в школах и т. п. Но в бизнес-центрах, отелях, фитнес-клубах пользоваться спросом будет только качественный зерновой напиток.

Конечно, универсальный кофемат, работающий со всеми видами сырья, – это оптимальный вариант. Но стоит отметить, что цена таких моделей достаточно высока. Поэтому, выбирая технику, надо ориентироваться на платежеспособность и запросы будущих клиентов.

Виды

Чтобы понять, какой размер кофе-автомата вам необходим, следует подсчитать количество людей, которые посещают место установки. Если это небольшой офис, можно приобрести компактный настольный агрегат. Если учреждение на 150-250 человек – подойдет напольная машина с 8-10 видами напитков. Для большого торгового центра, вокзала или аэропорта нужен мощный, желательно комбинированный напольный аппарат с большим ассортиментом и высокой скоростью приготовления. То есть основное правило установки звучит так: сначала выбираем место, затем покупаем торговое оборудование.

В заключение

Современная кофейная техника удобна, многофункциональна, проста в эксплуатации и обслуживании. Спрос на предлагаемую ею продукцию постоянно растет, соответственно, кофейный вендинг будет развиваться в Украине и дальше. При этом предпринимателю остается лишь приобрести надежный кофейный автомат по доступной цене и установить его в правильном месте.