14.12.2021 | Служба новостей УкрФирм

Во всем мире сегодня активно используются отходы, которые после специальной обработки обретают «новую жизнь». Пункты приема вторсырья по всей Украине: https://punktexpert.biz.ua/ также принимают от населения, субъектов предпринимательской деятельности разные виды мусора. Отходы жизнедеятельности людей, животных передаются на переработку, где из них создается сырье, используемое в новых процессах производства. Благодаря вторичному сырью во всем мире решают вопрос с уменьшением количества мусора, загрязнением окружающей среды.

Что можно сдать в пункт приема

Специализированные точки приема вторичного сырья принимают от простых граждан, частных предпринимателей, коммерческих организаций разные виды отходов:

  • медь, алюминий, сталь, чугун, другой металлолом;
  • журналы, газеты, упаковки, обертки, книги и прочие виды макулатуры;
  • платы, аккумуляторы из электронных приборов;
  • стеклобой, бутылки, банки;
  • элементы натурального древесного массива, в том числе стружка, сучки, ветки, листва;
  • изделия из полиэтилена, поливинилхлорида, пластмассы;
  • гипс, кирпич, бетон и другие виды строительных материалов;
  • пищевые отходы, прочий биомусор.

В Соединенных Штатах существует праздник, посвященный переработке мусора. Причастные к процессу работники отмечают его 15 ноября. В этот же день американское правительство вносит изменения в законы, касающиеся вторичного сырья, его сбора, переработки, последующего использования.

Почему стоит сдавать вторсырье

Повторное использование отходов жизнедеятельности людей, животных имеет много преимуществ:

  1. Экономия денежных средств на закупке нового сырья, необходимого для производственных процессов. Компании, которые используют отходы после переработки, снижают себестоимость продукции.
  2. Благодаря переработке макулатуры в мире вырубается меньше деревьев, что положительным образом отражается на экологии.
  3. Использование вторичного сырья снижает количество утилизированного мусора, который в процессе разложения выделяет в окружающую среду вредные вещества, способные при большой концентрации привести к экологической катастрофе.

Компании, специализирующиеся на работе с вторсырьем, должны акцентировать внимание на переработке небезопасных отходов. Для этого должно устанавливаться специальное оборудование, позволяющее проводить различные технологические процессы. В эту категорию мусора можно отнести использованные батарейки, устройства с ртутью, радиоактивные элементы, лампы дневного света.