05.06.2015 | Служба новостей УкрФирм

Как просмотреть сайты в Googlе Chromе без активного подключения к Интернету

Как просмотреть сайты в Googlе Chromе без активного подключения к Интернету

Браузер Chromе при открытии любой страницы сохраняет копию на жёстком диске. Воспользовавшись этой информацией и простыми навыками, можно существенно упростить себе жизнь, когда нет активного подключения к интернету. Игорь Панкратов из «EDISON. Центр разработки программного обеспечения» объяснил нам, как это сделать.

Иногда случается так, что мы не имеем доступа к сети интернет, но нам необходимо посмотреть информацию, которую мы просматривали ранее или же вам попросту нечем заняться и вы бы с удовольствием полистали те сайты, которые в течении недели смотрели в других созданных веб-приложениях. Сегодня это не является проблемой и сделать оффлайновый доступ к просмотренным ранее страницам может любой пользователь, который внимательно прочитает данную статью.    

Принцип

Когда вам нужно просмотреть какую-нибудь страницу в интернете, браузер отсылает запрос на этот самый  сервер где находится сайт, а потом загружает нужные данные. Если подключение к интернету в этот момент отсутствует, тогда вы увидите сообщение про невозможность отображения данной страницы. Самым обидным будет то, что это происходит и тогда, когда вы пытались просмотреть ранее открываемую страницу. То есть, информация наверняка осталась в кеше, но открыть самостоятельно браузер ее не хочет. Тем не менее всегда есть возможность научить свой браузер Googlе Chromе извлекать все необходимое содержимое и еще правильно отображать все страницы, которые вы до этого посещали, без подключения к всемирной паутине.

Учитывайте то, что вы не должны очищать кеш и если вы владеете продвинутыми знаниями, настройте свой браузер на обширный размер кеша. Также проследите за тем, чтобы браузер самостоятельно не очищал кеш в определенный период времени.

Чтобы активировать данную опцию, вам нужно открыть страничку с экспериментальными настройками вашего браузера. Вам нужно ввести в адресной строке следующее значение

                                                                  chrome://flags/

Теперь просто нажимаем ввод. После этого вам нужно найти и включить опцию «Отображать кнопку для загрузки неактивной копии».  Перезапускаем браузер.

Далее смотри, что когда вы хотите в режиме оффлайна просмотреть ранее открываемую страницу, браузер вам выдаст стандартные уведомления о невозможности загрузки, но рядом будет доступна новая кнопка «Открыть сохранённую копию». Когда вы ее нажмете будет загружена копия, которая была сохранена на винчестере при онлайновом посещении ресурса.

В основном локальная копия практически не отличается от оригинала, поскольку Googlе Chromе всегда кэширует изображения, HTML, JavaScript, а также CSS. Но, если страница обладает сложной структурой, есть встроенное видео или прочее мультимедийное содержимое, тогда оно показано не будет. С другой стороны, если вы уже просматривали это видео или прослушивали в режиме онлайн звуковую дорожку, то есть высокий шанс, что и эта информация остается на компьютере.

Такая функция пригодится абсолютно всем пользователям, имеющим нестабильное подключение к интернету, а значит вынуждены постоянно работать в режиме оффлайна. Сейчас вы можете в совершенно любой момент загрузить нужную страницу без особых проблем.

Сегодня разработчики различного ПО предлагают разнообразные программы по сохранению страниц сайтов, а иногда и целых сайтов. для последующей работы с ними. Необходимо отметить, что некоторые программы серьезно перегружают ваш компьютер, особенно в процессе сохранения, а также работают крайне нестабильно