16.01.2012 | Служба новостей УкрФирм

Интервью Александра Олексеенко, партнера МЮФ Integrites

- В прошлом Вы являлись сотрудником юридической фирмы «Волков Козьяков и Партнеры», что стало причиной перехода в ряды партнеров МЮФ Интегритес?

- Действительно, я являлся ассоциируемым партнеров в ЮФ «Волков Козьяков и Партнеры», и провел в данном статусе практически 5 лет, начав работу обычным юристом. Главной причиной смены места работы стал вопрос мотивации – возможность самостоятельно принимать решения и большая степень ответственности по рассматривающимся делам позволяет получить прекрасный опыт, незаменимый для каждого юриста. К тому же в Integrites собралась уникальная команда специалистов, которая отличается нестандартным, энергичным подходом к работе.

- Кто сделал Вам предложение о переходе на новую должность или же это была Ваша инициатива?

- Предложение о переходе на работу в Интегритес (подробнее) мне сделал управляющий партнер компании, однако в этот момент я и сам уже рассматривал некоторые возможности применения полученного опыта на новом месте, так что предложение поступило весьма своевременно.

- Были ли Вы знакомы с господином Корчевым ранее, что повлияло на его решение?

- Да, мы были знакомы – встречались на конференциях, общались, но это нельзя было назвать близким или целеустремленным знакомством. Решение управляющего партнера Integrites связано в первую очередь с амбициозными планами компании, которая стремится расширить сферу деятельности и открывает филиалы в таких странах, как Казахстан и Российская Федерация. Предприятию в связи с этим требуются новые специалисты, уже обладающие опытом работы в юридической сфере, так что мои интересы и интересы руководителей Integrites в этом смысле полностью совпали.

- Чем отличается организация работы в Интегритес от Вашего предыдущего места работы?

- Основным отличием организации работы в Integrites является комплексный подход к решению проблем клиентов компании. Потребности предприятия или частного лица, обратившегося в Интегритес, удовлетворяются полностью с помощью команды консультантов и финансовых аналитиков. Таким образом, в компании проводятся необычные юридические консультации, а дается полная оценка ситуации с учетом всех особенностей дела, даются рекомендации по поводу выхода на рынок, а также дается прогноз на ближайшее будущее. Кроме того, специальная команда также осуществляет постоянную связь с потенциальными и настоящими клиентами компании во время решения вопроса и после завершения дела.  

- Согласно Вашим наблюдениям и опыту, какие именно бюрократические и законодательные преграды мешают инвесторам успешно работать на Украине?

- В первую очередь это обычные преграды, связанные с организацией бизнеса, такие как правила относительно инвестиционных счетов. Также на Украине существует множество регуляторных преград, я считаю, что слишком много требований по получению разрешений и лицензий, особенно в сфере строительства. Еще одна проблема – низкая культура исполнения законодательных актов, а также риски украинской судебной системы. Как показывают Интегритес отзывы (подробнее), пока еще инвестиционная привлекательность Украины для зарубежных партнеров не слишком высока, привлечение партнеров возможно путем совершенствования законодательной базы и решения таких проблем, как коррупция и бюрократические препоны.